历任领导

历任领导

郭雨蓉

党委书记(2016.6-2021.7)

郭雨蓉,女,1963年11月出生,汉族,广东潮州人,硕士研究生学历,中共党员,中共深圳市第五届、第六届市委委员。

1981年9月至1985年7月,中山大学自然地理系读本科;1985年9月至1988年7月,中山大学自然地理系读硕士研究生;1988年7月至1990.、年12月,深圳市环境保护局规划处科员;1990年12月至1994年6月,任深圳市环境保护监测站综合技术室副主任,主任;1994年6月至2001年1月,任深圳市环境保护局项目审批处主任科员、副处长、处长(期间:1994.08—1994.12,选派参加由国务院特区办和加拿大政府发展署合办的中国开放城市项目赴加拿大培训班;1996.08—1997.08,由深圳市委组织部选派参加第一批跨世纪干部境外培训班赴澳大利亚和美国进修);2001年1月至2005年8月,任深圳市龙岗区人民政府副区长、党组成员;2005年8月至2009年8月,任深圳市环境保护局局长、党组书记;2009年8月至2010年11月,任中共深圳市委教育工委副书记、市教育局局长、党组书记;2010年11月至2016年6月,任中共深圳市委教育工委书记、市教育局局长、党组书记;2016年6月至2016年8月,任中共欧宝ob体育app(中国)有限公司官网,党委书记,中共深圳市委教育工委书记、党组书记;2016年6月至2021年7月,任中共欧宝ob体育app(中国)有限公司官网,党委书记。